শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • বাংলাদেশের ইন্ডাস্ট্রিতে কাজে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস

    নিজস্ব প্রতিবেদক

    ১২ এপ্রিল, ২০২২ ০৭:৩২ পূর্বাহ্ন

    বাংলাদেশের ইন্ডাস্ট্রিতে কাজে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস

    নেদারল্যান্ডস ভিত্তিক আন্তর্জাতিক বিশেষায়িত প্রতিষ্ঠান “ব্রেইনপোর্ট আইন্দহোভেন” বাংলাদেশে স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম ও সেমিকন্ডাক্টর মেনুফ্যাকচারিং, এডভান্স হাইটেক মেনুফ্যাকচারিং ইন্ডাস্ট্রি নিয়ে কাজ করতে  আগ্রহী।

    তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত নেদারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত মিঃ অ্যান ভ্যান লিউয়েনের নেতৃত্বে ৭ সদস্যের এক প্রতিনিধি দল সোমবার আগারগাঁওস্থ আইসিটি বিভাগের সভাকক্ষে বৈঠককালে এ আগ্রহের কথা ব্যক্ত করেন।  

    প্রতিনিধিদলের অন্যান্যা সদস্যরা হচ্ছেন আন্তর্জাতিক ব্রেইনপোর্ট আইন্দহোভেনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা পিটার পোর্টহেইন ও জুস্ট হেলমস, নেদারল্যান্ডস অ্যাম্বাসির ইকোনমিক অ্যাফেয়ার্সের সেক্রেটারি মিঃ বাস ব্লাউ, ইকোনমিক অ্যাফেয়ার্সের সিনিয়র উপদেষ্টা মিসেস মন্নুজান খানম। এছাড়াও অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ হাই-টেক পার্কের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিকর্ণ কুমার ঘোষসহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ।

    বৈঠককালে আইসিটি প্রতিমন্ত্রী ২০৪১ সালের জ্ঞানভিত্তিক অর্থনীতি, ইনোভেটিভ জাতি ও স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়ের নির্দেশনা ও তত্ত্বাবধানে দেশে ৩০০ স্কুল অব ফিউচার, ৩৯টি আইটি/হাইটেক পার্ক, ডিজরাপ্টিভ টেকনোলজি বিষয়ে জ্ঞান আহরনের জন্য শেখ হাসিনা ইন্সটিটিউট অব ফ্রন্টিয়ার টেকনোলজি, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষায়িত ল্যাব ও স্টার্টআপ ইকোসিস্টেমসহ আইসিটি বিভাগ কর্তৃক গৃহিত ও বাস্তবায়িত বিভিন্ন কার্যক্রম তাদের কাছে তুলে ধরেন। তিনি সেমিকন্ডাক্টর প্রোডাকশন, এডভান্স হাইটেক ইন্ডাস্ট্রিসহ উল্লেখিত ক্ষেত্র সমূহে বাংলাদেশকে সার্বিক সহায়তার তাদের প্রতি আহ্বান জানান।

    বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানি এ এস এম আর এবং বিখ্যাত ইলেকট্রনিক্স কোম্পানি ফিলিপস উভয় নেদারল্যান্ডস ভিত্তিক। তাদের সাথে যৌথভাবে পার্টনারশীপে কাজ করবে বলে প্রতিনিধিদল প্রতিমন্ত্রীকে অবহিত করেন। এ ব্যাপারে একটি যৌথ ওয়ার্কিং কমিটি গঠন করার বিষয়ে বৈঠকে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।




    সাতদিনের সেরা খবর

    অর্থ-বাণিজ্য - এর আরো খবর

    দাম কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের

    দাম কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের

    ১২ এপ্রিল, ২০২২ ০৭:৩২ পূর্বাহ্ন

    এপেক্স ফুটওয়্যারের লভ্যাংশ ঘোষণা

    এপেক্স ফুটওয়্যারের লভ্যাংশ ঘোষণা

    ১২ এপ্রিল, ২০২২ ০৭:৩২ পূর্বাহ্ন

    চালু হলো রূপালী ব্যাংকের ‘রূপালীক্যাশ’

    চালু হলো রূপালী ব্যাংকের ‘রূপালীক্যাশ’

    ১২ এপ্রিল, ২০২২ ০৭:৩২ পূর্বাহ্ন