শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • তিউনিসিয়ায় অভিবাসী নৌকাডুবিতে বহু প্রাণহানি

    জাগো কণ্ঠ ডেস্ক

    ৯ এপ্রিল, ২০২৩ ০৯:১২ পূর্বাহ্ন

     তিউনিসিয়ায় অভিবাসী নৌকাডুবিতে বহু প্রাণহানি

    তিউনিসিয়ার পূর্ব উপকূলে দুটি অভিবাসী নৌকাডুবির ঘটনায় ২৭ জন নিহত বা নিখোঁজ হয়েছেন। গত শুক্রবার (৭ এপ্রিল) ও পরদিন এ ঘটনা ঘটে। খবর বিবিসি।

    প্রথম নৌকাটি ৩৭ জন যাত্রী নিয়ে শুক্রবার তিউনিসিয়া থেকে ইতালির উদ্দেশে রওনা দেয়। স্ফ্যাক্স শহরের আদালতের এক মুখপাত্র জানান, তাদের মধ্যে ২০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। বাকি ১৭ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।

    এরপর শনিবার (৮ এপ্রিল) দ্বিতীয় নৌকাডুবির পর সমুদ্র সৈকত থেকে চারটি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়।

    মুখপাত্র ফৌজি মাসমুদি বলেন, দ্বিতীয় নৌকায় থাকা ৩৬ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে ও তিনজন নিখোঁজ রয়েছেন।

    অভিবাসী নৌকাগুলো লোহার পাত দিয়ে তৈরি। গত মার্চের শুরু থেকে তিউনিসিয়ায় অন্তত এ ধরনের সাতটি নৌকা ডুবে গেছে, এই সব ঘটনায় প্রায় ১০০ জন মারা গেছেন বা নিখোঁজ হয়েছেন।

    তিউনিসিয়ার উপকূলের কিছু অংশ থেকে ল্যাম্পেডুসা দ্বীপের দূরত্ব মাত্র ১৫০ কিলোমিটার। এই ইতালীয় দ্বীপটি প্রায়শই মূল ভূখণ্ডের ক্রসিং পয়েন্ট হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

    সাম্প্রতিককালে লিবিয়াকে ছাড়িয়ে ইতালিতে যাওয়ার প্রধান রুট হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে তিউনিসিয়া। মূলত ইউরোপে উন্নত জীবনের আশায় এ পথে পাড়ি দিচ্ছেন মধ্যপ্রাচ্য ও আফ্রিকার সংঘাত ও ভয়াবহ দারিদ্র্য থেকে পালিয়ে আসা হাজার হাজার মানুষ।

    কোস্টগার্ডের নথি অনুসারে, চলতি বছরের প্রথম তিন মাসে ১৪ হাজারের বেশি অভিবাসী তিউনিসিয়া থেকে ইউরোপে পৌঁছানোর চেষ্টায় বাধা পেয়েছেন। গত বছরের একই সময়ের তুলনায় এ সংখ্যা পাঁচ গুণ বেশি। আশ্রয়ের সন্ধানে থাকা এ সব মানুষদের বেশিরভাগই সাব-সাহারান আফ্রিকার।

    তিউনিসিয়ার ন্যাশনাল গার্ডের মুখপাত্র হোসেম জেবালি জানান, ২০২৩ সালে অভিবাসীর সংখ্যা আরো বাড়বে। কারণ আরো অনেকে পথে রয়েছেন।

    সাধারণত প্রচুর অর্থের বিনিময়ে অভিবাসীরা মানব পাচারকারীদের সাহায্য নেয়। কিন্তু তাদের দেয়া নৌযানের বেশির ভাগই থাকে অনিরাপদ।

    পাচারকারীরা নিরাপত্তার ন্যূনতম শর্ত পূরণ না করে কাঠের তুলনায় সস্তা উপাদানে তৈরি লোহার শিটে তৈরি নৌকায় অভিবাসীদের চড়তে বাধ্য করে।

    দুর্ঘটনার তদন্তের ঘোষণা দিয়ে আদালতের মুখপাত্র মাসমুদির জানান, পাচারকারীদের আটকের ওপর জোর দিচ্ছেন তারা।




    সাতদিনের সেরা খবর

    আন্তর্জাতিক - এর আরো খবর

    বাংলাদেশি শহীদুল আলমের ভাগ্যে যা ঘটলো!

    বাংলাদেশি শহীদুল আলমের ভাগ্যে যা ঘটলো!

    ৯ এপ্রিল, ২০২৩ ০৯:১২ পূর্বাহ্ন