মদিনা সনদ পৃথিবীর প্রথম পূর্ণাঙ্গ লিখিত সংবিধান: যুগ্ম সচিব এরশাদ

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি

৩ নভেম্বর, ২০২৪ ০৮:২৬ পূর্বাহ্ন

মদিনা সনদ পৃথিবীর প্রথম পূর্ণাঙ্গ লিখিত সংবিধান: যুগ্ম সচিব এরশাদ

মানিকগঞ্জের কৃতি সন্তান সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের যুগ্ন  সচিব মো: এরশাদ হোসেন খান বলেছেন, মানবাধিকারের প্রথম ভিত্তি স্থাপিত হয় ৬২২ খ্রিস্টাব্দে। বিশ্ব নবী হযরত মুহাম্মদ (স:) কর্তৃক ঘোষিত মদিনা সনদের মাধ্যমে। ৪৭ অনুচ্ছেদ বিশিষ্ট এই সনদ পৃথিবীর প্রথম লিখিত পূর্ণাঙ্গ সংবিধান। যাতে মানবাধিকারের বিষয়সমুহ সুস্পষ্টভাবে উল্লেখ রয়েছে। 
শুক্রবার (১ নভেম্বর) মানবাধিকার সংগঠন 'মুভমেন্ট ফর সোশ্যাল জাস্টিস' মানিকগঞ্জ জেলার  শিবালয়  উপজেলা শাখা কার্যালয় উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত পরিচিতি সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মুভমেন্ট ফর সোশ্যাল জাস্টিস শিবালয় উপজেলা শাখার সভাপতি মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম পলাশের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন শিবালয় উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো: বেলাল হোসেন ও মুভমেন্ট ফর সোশ্যাল জাস্টিস এর মহাসচিব নুরুল ইসলাম সত্তার। 

এ সময় সুশাসন ও ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠায় মানবাধিকারের ভূমিকা ও সামাজিক দায়বদ্ধতার উপর গবেষণামূলক বক্তব্য রাখেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় অর্থ সচিব ও কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী  মোঃ ইফতেখারুল আলম ইরাদ।

বক্তারা বলেন, মুভমেন্ট ফর সোশ্যাল জাস্টিস এদেশের নির্যাতিত নিপীড়িত অসহায় মানুষের পাশে মানবতার প্রাচীর হিসেবে দাঁড়িয়ে আছে। আর্ত মানবতার সেবায় নিয়োজিত সংগঠনটির মহাসচিব নুরুল ইসলাম সত্তার প্রায় ৫৮ টা দেশ ভ্রমণ করেছেন। আমেরিকায় গিয়েছেন ২৪ বার। কানাডায় ১৪ বার। জাতিসংঘের মিটিংয়ে অংশগ্রহণ করেছেন ১১ বার যার। মোটকথা বরেণ্য এই ব্যক্তিত্ব  জীবনের বেশিরভাগ সময় মানুষের সেবায় নিয়োজিত রয়েছেন।




সাতদিনের সেরা খবর

সারাদেশ - এর আরো খবর

যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

৩ নভেম্বর, ২০২৪ ০৮:২৬ পূর্বাহ্ন